Режим работы:
с 10:00 до 20:00
ежедневно
Москва:
+7 (499) 389-40-54
Санкт-Петербург:
+7 (812) 500-51-19
RU EN

Эпопея с ЭРА-ГЛОГАСС (Мы в Зарулем.рф)

https://podborauto.ru/article/era_glonass
нет изображения
ООО "ПодборАвто"
Лого ООО ПодборАвто
ул. Б. Черемушкинская, д.21
Москва
Москва
117218
Россия
+7 (499) 389-40-54 info@podborauto.ru

Источник: https://www.zr.ru/content/articles/906426-novaya-ehra-dlya-starykh-mashin-ka/

Новая ЭРА для старых машин: как спекулируют на тревожных кнопках

Эпопея с блокировкой импорта подержанных иномарок наконец-таки благополучно завершилась: на них стали устанавливать упрощенные устройства ЭРА-ГЛОНАСС. В первую очередь от этого выиграли японцы, которые вновь обрели огромный рынок сбыта секонд-хэнда. Казалось бы, довольны и приморцы, боявшиеся остаться без привычных праворулек. Однако основную выгоду получили производители и фирмы-установщики тревожных кнопок: в условиях ажиотажного спроса они не преминули навариться на потребителях импортных бэушек.

В таможенном плену

Требование по обязательному оснащению устройствами ЭРА-ГЛОНАСС вновь выпускаемых в обращение автомобилей, которое вступило в силу с января 2017 года, значительно затруднило импорт иномарок с пробегом. Дело в том, что соответствующие изменения в техрегламент Таможенного союза разрабатывались в первую очередь с прицелом на новые машины, а про бэушки в профильных ведомствах как будто просто забыли. Поначалу, к примеру, было непонятно, нужно ли в рамках сертификации подержанных автомобилей с тревожной кнопкой проводить дорогостоящие краш-тесты. Это могло окончательно поставить крест на ввозе «пробежных» машин, учитывая единичный характер поставок различных моделей. Однако блокада импорта автомобильного секонд-хэнда вызвала, в частности, серьезные волнения на Дальнем Востоке, где подержанные «японки» по-прежнему пользуются высоким спросом, обеспечивая работой и местный бизнес. Из-за невозможности получить ПТС на автомобиль без системы ЭРА-ГЛОНАСС в начале года на таможенных складах застряло более 1,5 тысяч таких иномарок.

Благодаря стараниям региональных властей с середины февраля в Приморье был введен временный мораторий на действие новых требований техрегламента, что позволило владельцам «зависших» на таможне бэушек получить на них паспорта и без кнопки SOS. В то же время в российском правительстве стали поспешно разрабатывать упрощенный порядок оформления ввезенных из-за границы автомобилей с пробегом.

Между тем проблемы с регистрацией подержанных «японок» не остановили приморцев от дальнейшего ввоза таких машин, чему во многом способствовало снижение их стоимости. На фоне обвала спроса в самом начале года и благодаря укреплению рубля по отношению к японской иене автомобили в Стране восходящего солнца, по оценкам участников рынка, подешевели в среднем на 100–150 тыс. рублей. В результате за первый квартал 2017 года только физлицами через Владивостокскую таможню было ввезено 2,4 тыс. машин — на 25% больше по сравнению с прошлым годом, гласят данные Дальневосточного таможенного управления. Соответственно, автомобили, ввезенные после 15 февраля и не попавшие под «глонассовскую амнистию», вновь стали скапливаться на складах временного хранения в ожидании очередного решения по выдаче ПТС. А новой мерой по урегулированию ситуации стал временный порядок оборудования подержанных иномарок системой ЭРА-ГЛОНАСС, который заработал по всей стране с 10 апреля и будет действовать до тех пор, пока в российском правительстве не разработают постоянный.

Как рассказал «За рулем.РФ» старший вице-президент по развитию телематики Meta System Алексей Шипулин, в настоящее время новый стандарт для тестирования и сертификации оборудования ЭРА-ГЛОНАСС разрабатывает «Связь-сертификат» — уполномоченный орган по сертификации АО «ГЛОНАСС», однако, по его сведениям, пока даже не готов проект стандарта. В целом, упрощенный порядок для автомобилей с пробегом предполагает, что они будут оснащаться тревожными кнопками силами автосервисов и автодилеров, как, в принципе, это происходит сейчас.

Кто последний за кнопкой?

Так, чтобы получить сегодня ПТС на ввезенную подержанную иномарку, необходимо самостоятельно приобрести устройство вызова экстренных служб, которое должно быть установлено на машину. VIN-номер, номер кузова и id бортового терминала вносятся в государственную автоматизированную систему ЭРА-ГЛОНАСС, после чего автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории, а пройдя все процедуры на таможне — и заветный паспорт. Далее он должен установить модуль в сертифицированной мастерской и поставить машину на учет в ГИБДД. На сегодняшний день право на продажу и установку тревожных кнопок получили всего 15 компаний, причем почти все они находятся на Дальнем Востоке и лишь по одному центру работает в Москве и Курске.

Приморская «Сумотори-Авто», первой начавшая оснащать подержанные автомобили устройствами вызова экстренных служб, способна устанавливать по сотне блоков ежедневно, однако с потоком клиентов пока не справляется. К началу апреля очередь из желающих приобрести и установить бортовой терминал только у этой фирмы насчитывала более 3 тыс. человек. Однако на апрель поставки устройств ЭРА-ГЛОНАСС в Приморье запланированы в объеме 2 тыс. штук, поэтому до сих пор наблюдается их острый дефицит. Показательно, что за две недели действия временного порядка выпуска в обращение ввезенных иномарок ПТС с отметкой «ЭРА-ГЛОНАСС» в Приморье смогли получить более 500 автовладельцев. Впрочем, в последующие месяцы количество поставляемых в регион комплектов оборудования будет постепенно увеличиваться.

По мнению директора департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Артема Самородова, чтобы оснастить растущее число подержанных импортных иномарок, нужно создать в несколько раз больше специализированных центров, чем имеется на сегодняшний день. При этом необходимо учитывать, что географически они должны располагаться по всей стране.
Консультант-аналитик Frost & Sullivan Иван Кондратенко отмечает, что наибольшая потребность в таких центрах существует в восточных приграничных регионах России, куда в первую очередь осуществляется импорт автомобилей с пробегом. «Очевидно, что наиболее автомобилизированные регионы, как тот же Дальний Восток, и в целом регионы России за Уралом нуждаются в устройствах больше, чем остальные, ввиду больших объемов ввоза бэушек из Японии. Однако более важным является увеличение поставок систем в эти центры, чтобы их дефицит не тормозил импорт и не создавал очередей», — говорит эксперт.

«ЭРА-ГЛОНАСС грабит нас»

Несмотря на то, что ввоз подержанных иномарок в Россию снова стал возможен, далеко не все почитатели автомобильного секонд-хэнда удовлетворены таким результатом. Так, в Приморье, где эта проблема по понятным причинам оказалась наиболее актуальна, прошли акции протеста, участники которых требовали полностью отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили с пробегом. Дело в том, что тревожная кнопка стала значительной прибавкой к цене бэушек, традиционно ориентированных на менее обеспеченных покупателей. Как считает Алексей Шипулин, мораторий, конечно, может иметь место, но для его введения требуется политическая воля.

А вот Иван Кондратенко считает, что это не произойдет. Скорее, будет организована более удобная и дешевая процедура установки этих устройств, а также увеличатся их поставки, что поможет предотвратить дефицит на фоне высокого спроса. «Основным выгодополучателем от внедрения устройств ЭРА-ГЛОНАСС является само АО „ГЛОНАСС“, а также их партнеры, занимающиеся установкой систем на подержанные авто. Покупатели же должны платить за установку и регистрацию „кнопок“ из собственного кармана, притом что на данном этапе существования проекта явного улучшения безопасности движения, декларируемого АО „ГЛОНАСС“, нет», — сетует эксперт.

Согласно прайс-листу «Сумотори-Авто», оснащение подержанной машины системой ЭРА-ГЛОНАСС под ключ обходится автовладельцам в 27,1 тыс. рублей. Для сравнения, средняя стоимость самой популярной подержанной японской модели Toyota Corolla в возрасте 10 лет, по данным сайта Drom.ru, составляет 465 тыс. рублей. Как поясняют в АО «ГЛОНАСС», стоимость тревожной кнопки складывается из ее цены, установленной производителем, а также накладных расходов по доставке комплекта оборудования. Оплата за оснащение автомобиля этим модулем измеряется по нормочасам: вся работа занимает 20–30 минут. По словам Алексея Шипулина, производителей таких систем, которые являются полноценными решениями для проекта ЭРА-ГЛОНАСС, сейчас около пяти. Это российские компании, такие как Fort Telecom, «Сантэл», «Итэлма» и другие.

Цена спасения жизни

Устройство все в той же «Сумотори-Авто» стоит 22,4 тыс. рублей, за программирование навигационного блока связи и регистрацию в государственной автоматизированной системе ЭРА-ГЛОНАСС придется выложить 1,9 тыс. рублей, а за работу по монтажу бортового терминала в компании просят 2,8 тыс. рублей. Кстати, в самой АО «ГЛОНАСС» рассчитывали, что цена кнопки SOS вместе с установкой не будет превышать 25 тысяч, а предварительная стоимость называлась и вовсе от 10 тыс. рублей.

Как прогнозирует Иван Кондратенко, цены у импортеров подержанных автомобилей вырастут как минимум на сумму, эквивалентную затратам на установку бортовых терминалов, а с учетом продолжающегося роста спроса на вторичном рынке общее подорожание может быть еще более существенным. Во многом это будет зависеть от конъюнктуры рынка, растущей конкуренции между фирмами-установщиками и увеличения объемов выпуска производителями систем. «Ажиотажный спрос и монополистическая позиция нескольких на данный момент авторизированных партнеров АО „ГЛОНАСС“ может создавать ситуацию неоправданно завышенной цены. По моему мнению, сегодняшний ценник является неокончательным и по мере развития конкуренции может опуститься на несколько тысяч рублей, а то и вплоть до 20 тыс. рублей, но рынок, как говорится, покажет», — рассуждает эксперт.

А вот в европейской части России импортные иномарки давно не определяют цены на рынке, так как ввозятся либо редкие модели, либо непоставляемые официально в нашу страну, отмечает директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко. По его мнению, спрос на автомобили из-за границы в большей степени зависит от курсов валют, нежели от цены «тревожной кнопки», поэтому если рубль будет укрепляться, то высокая стоимость оборудования системой ЭРА-ГЛОНАСС не будет иметь особого значения для покупателей.

Наконец, стоит отметить одну важную особенность устройств ЭРА-ГЛОНАСС для автомобилей с пробегом: в отличие от «кнопок», которыми серийно оснащаются новые машины, они могут работать только в ручном режиме. То есть в них отсутствует функция автоматического вызова диспетчерской службы спасения, что, кстати, сделало возможным установку таких бортовых терминалов без необходимости проводить краш-тесты. В то же время это ставит под сомнение целесообразность их внедрения в принципе, ведь, по сути, функции таких модулей ЭРА-ГЛОНАСС может выполнять обычный мобильный телефон с несколькими сим-картами.

Японская неВеста

«В мире существуют решения, которые позволяют в условиях дооснащения автомобиля, после выхода с конвейера, осуществлять не только ручной, но автоматический вызов в случае внештатной ситуации. В связи с этим возникает вопрос к регулятору данного проекта: почему было решено на подержанные иномарки устанавливать терминалы, работающие только в ручном режиме вызова? На наш взгляд, это компрометирует идею внедрения таких систем как таковую», — говорит Алексей Шипулин.
Как бы то ни было, на динамику вторичного авторынка фактор ЭРЫ-ГЛОНАСС никакого влияния не окажет, поскольку доля импортных бэушек во всероссийских масштабах ничтожно мала. Так, в 2016 году в нашу страну было ввезено 15,7 тыс. таких машин, что составило всего 0,4% в общем объеме реализации подержанных иномарок.

По словам Дениса Еременко, основная потребительская аудитория заграничного секонд-хэнда — жители Дальнего Востока, исповедующие культуру правого руля. В Европейской части России — это энтузиасты, помнящие ранее доступное немецкое качество. В случае сильного подорожания или невозможности оборудования импортных автомобилей с пробегом устройствами ЭРА-ГЛОНАСС потребители будут вынуждены пересаживаться на массовые модели.

«Если ввоз подержанных машин из Японии существенно подорожает и станет невыгодным, тогда спрос будет реализовываться за счет поставок автомобилей с западных регионов, что точно не вызовет восторга у покупателей Дальнего Востока, так как уровень комфорта и цены преобладающих там иномарок предпочтительнее, чем в западной части страны. К примеру, та же десятилетняя Toyota Corolla может выглядеть привлекательнее даже новой Лады Весты, которая ненамного дороже», — резюмирует Иван Кондратенко.

Выполненные заказы
28.02.2024
Mazda CX-5 Mazda CX-5
Год выпуска
2019
Стоимость/руб.
3 135 000

24.02.2024
Kia Optima Kia Optima
Год выпуска
2016
Стоимость/руб.
2 097 000

21.02.2024
Porsche Macan Porsche Macan
Год выпуска
2016
Стоимость/руб.
4 300 000
Детейлинг
  • нет изображения
    Lexus LX570
    Вид работ: Lexus LХ570 после мероприятий по уходу за внешним видом...
(499) 389-40-54